Итальянские Альпы

Курорт Червиния

Курорт расположен в долине Бреуль-Червиния (Breuil-Cervinia, 2050m н.у.м.), с обрамляющей горной цепью Grandes Murallies слева и у подножия величественной вершины Червино (швейцарцы зовут ее Matterhorn), 4478m. Административно входит с состав северо-западной (к тому же франкофонной!) области Италии Валь д’Аоста (Valle d’Aosta).

Breuil-Cervinia Valtournenche Zermatt - потрясающий горнолыжный курорт, один из самых высокогорных в Европе!

Зона альпийских высокогорных пастбищ, известная еще с конца 700-х годов н.э., Червиния возрождается в начале ХХ века, когда строится дорога, ведущая в Вальтурнанш.

Туристическое развитие региона происходит благодаря строительству комплекса больших канатных дорог. Возникший с итальянской стороны горнолыжный комплекс в Червинии постепенно соединяется со швейцарскими трассами Церматта (Zermatt) и расположенного неподалеку Вальтурнанша (Valtournenche), образуя к настоящему времени один из самых больших лыжных ареалов в Альпах, называемый официально «Breuil-Cervinia Valtournenche Zermatt».

Здесь можно кататься неделями и ни разу не повторить маршрут! Начав катание, к примеру, в итальянском Вальтурнанше, и заранее выбрав маршрут, посредством единой системы спусков и подъемников можно закончить его в Швейцарии, в Церматте, например, а «обычные» туристы-пешеходы могут за 3-4 пересадки из Церматта добраться до Червинии без риска оказаться на лыжне. Любители же фри-райда смогут сполна оценить здешние возможности катания по целине.

Высшей похвалы заслуживает работа служб, готовящих и поддерживающих спуски и инфраструктуру в целом: сразу после закрытия трасс выходят на марш (без пафоса, господа!) десятки ратраков, разметка трасс – сродни автобану, а на каждой из станций посадки-пересадки-высадки пассажиров – огромные информационные табло, дающие полное о представление не только об условиях катания и погоды, но и о том, какой из ски-лифтов может в данный момент не работать и по какой причине (из-за погоды это или просто в связи с графиком работы. Об информационном и прочем обеспечении лыжников в местах их скопления (билетные кассы, кафе на лыжных станциях, камеры хранения, спортивные и сувенирные магазины и даже туалеты!) – можно и не говорить!

На каждом шагу мое ухо улавливало иностранную речь, т.е. не «родные» для этих мест итальянский или французский языки, а немецкий, русский, польский, шведский, голландский, арабский, испанский, английский и даже турецкий и македонский!

 

Лыжная статистика

Перепад высот: от 1524m/Valtournenche… 1620m/Zermatt… 2050m/Breuil/Cervinia до 3899м !

2 страны составляют ареал: Италия и Швейцария!

Общая длина подготовленных трасс – от 132km (Италия) до 350km (Италия+Швейцария)!

Максимальная длина спуска – 22km!

Количество подъемников различных конструкций – 59, в т.ч. «зубчатая» железная дорога Zermatt (1620m) – Gornergrat (3089m)!

Специальные условия для фристайла, санок, начинающих, любителей коньков и детей: сноу- и кидс-парки, катки, зоны для начинающих, горки для «саночников», трассы для беговых лыж...

Уровни сложности трасс: синие – 23%, красные – 57%, черные – 20%.

Гибкая система тарифов на подъемники, а также наличие единого ski-pass’а на итальянскую и швейцарскую зоны позволяют лыжникам, сноубордистам, альпинистам и туристам пользоваться всеми богатейшими возможностями курорта, а особенности здешнего климата, высокогорья и нескольких ледников продлевают активную часть зимы до апреля-мая, а иногда и до лета!

Курорт окружают величественные альпийские "четырехтысячники": кроме упомянутой Червино-Маттерхорн здесь расположены вершины Монте Роза (4663m – «вторая» вершина Альп), Брайтхорн (4164m) и Кастор (4228), которые создают потрясающую панораму.

Изюминкой курорта можно считать возможность испытать себя в пара-глайдинге (естественно, после определенной подготовки), а также воспользоваться услугами геликоптеров (хели-ски), доставляющих любителей нетронутого снега в желанную точку.

На курорте расположено большое количество ресторанов, несколько дискотек, магазины, бутики, кинозалы, боулинг, ночные заведения, игровые залы, бассейны, сауны и спортзалы. Отельная база «простирается» от 2-х до 4-хзвездочных отелей, но помимо этого предлагаются многочисленные апартаменты любой комфортности на базе популярных здесь кондоминиумов.

Ареал также часто фигурирует в календарях международных зимних соревнований высочайшего ранга.

Директор Mainstream, Олег Елатомцев

Хотите отдохнуть в итальянских Альпах? Свяжитесь с нами!

Читайте также о резиденс-отеле, который находится непосредственно рядом с одной из лыжных трасс Червинии IL Cervino-2.

Комментарии закрыты.