Стамбул с Борисом Бурдой

Увидеть Стамбул глазами популярного телеведущего и известного всей стране человека? Нет проблем! Наш клиент и друг Борис Бурда тезисно дает рекомендации для тех, кто хотел бы попытаться за 3 дня познакомиться с этим замечательным и уникальным городом, единственным на весь мир, что расположился сразу на 2-х континентах! Итак - слово Борису Оскаровичу!

Первый день - Историческая площадь

  1. Ипподром – бывший центр жизни Константинополя. Почти ничего не осталось, кроме нескольких редчайших колонн и обелисков. Поглядеть стоит, потому что рядом со всем. Если есть гид, он еще и довольно интересно об этом расскажет. Там рядом еще интересный чугунный фонтан - дар Вильгельма II турецкому султану. Попасть туда проще простого - знают все вообще.
  2. Голубая мечеть – рядом с Ипподромом. Опознать легко по шести минаретам. Там масса экскурсий – всегда можно присоединиться. Красиво, весьма любопытно.
  3. Айя-София – напротив Голубой мечети. Посещение обязательно! Гид даже не очень нужен – выдают аудиогиды, в том числе и по-русски. Памятник совершенно выдающийся. Айя-Софья
  4. Цистерна – через дорогу от Айя-Софии, ведут указатели. Непременно стоит зайти, впечатление очень большое. Аудиогид есть. Времени на нее уйдет немного, но потратить его стоит.
  5. Археологический музей – внутри Топкапы, старого султанского дворца. Музей просто потрясающий, зайти непременно. Вряд ли в мире есть три археологических музея лучше этого. Стоит зайти во все его здания. Хорошие аудиогиды на входе, все по-русски, разумеется. Найти нечего делать - вернуться к Айя-Софии и обойти ее слева.
  6. Гарем – внутри Топкапы. Женщины всегда очень хотят попасть и неохотно уходят.
  7. Всякие выставки внутри Топкапы. Ордена, оружие, драгоценности султана – что будет открыто, туда и зайдите. Очень интересно, богато и необычно. Еще и прекрасный парк - погуляете, расслабитесь, все равно устанете.
    Как раз на день хватит.

День второй - Галата

  1. Начать можно с нового султанского дворца – Долмабахче. Красиво и довольно интересно. Если есть гид и машина, можно съездить через мост еще и в азиатскую часть, посмотреть летнюю резиденцию султана. Хотя и не уверен, что это обязательно. Обратите внимание на султанские туалеты - понятия последних султанов о роскоши трогательны до слез.
  2. Башня Галата. От Долмабахче не очень далеко, подъехать можно быстро и стоит недорого. Можно подняться наверх – хороший вид. С нее, судя по всему, совершил удачный полет первый в мире планерист, причем лет 500 назад.
  3. Проспект Истикляль – Независимости. Памятник в начале, исторические монастыри и посольства по всей длине, так же, как и куча магазинчиков, забавный «ностальгический трамвай», на котором можно и прокатиться – вроде того, который еще в 60-е годы ходил по даче Ковалевского. А в конце улицы первое турецкое метро – туннель, по которому еще более 100 лет назад тоже пустили трамвайчик.
  4. Золотой Рог. Шикарный мост через залив – на нем куча рыбных ресторанчиков. Наглые зазывалы достают, но можно найти место, в котором покормят очень прилично.
  5. Египетский базар – сразу через мост с Галаты на Исторический полуостров. Тот самый, на котором ресторанчики. Один запах кофе и пряностей можно запомнить на всю жизнь! И вообще очень забавно – можно и купить чего-то для дома, и насмотреться на восточную экзотику.
  6. Где-то там же, у Золотого Рога – посадка на вечернюю морскую прогулку. Хорошо покормят, покажут приличное шоу и свозят по Босфору в вечерних огнях, под двумя мостами из Европы в Азию. Понравилось.

День третий – новые достопримечательности

  1. Миниатюрк – очень интересный парк в северной части города, не так уж и далеко от центра. Такси из исторической части стоит не сверхъестественно дорого и едет минут 20-30 в зависимости от пробок. В парке установлены сто копий самых знаменитых сооружений всей Турции. Масштаб 1:25, Айя-София – примерно в человеческий рост. Аудиогид обо всем расскажет по-русски. Там же есть всякие экстремы типа катания на вертолете – я не рискнул. Но каждый волен…
  2. Музей Рахмим Коча – по имени миллиардера, который построил его на свои средства. От Миниатюрк недалеко, такси везет минут 10-15. Строго говоря, это музей транспорта. Автомобили, яхты, велосипеды, мотоциклы, экипажи, пароходы, самолеты. Вообще все, что можно придумать – число всего этого минимум четырехзначно. Настоящие самолеты, пароходы и даже подводная лодка - можно всюду полазить и посмотреть, даже сфотографироваться в роскошном авто. Посмотрел с удовольствием.
  3. Можно успеть на какую-то дневную экскурсию морским трамвайчиком по Босфору на острова – тоже очень красиво и забавно. Обычно это около моста через Золотой Рог. Не очень далеко. Конкретную экскурсию легко выбрать на сайтах турфирм.
  4. Ну и Гранд базар – никуда не денешься. Надо смотреть. Интересен даже просто, как экскурсионный объект, не говоря уже о том, что все относительно недорого и довольно качественно. Но просто надо посмотреть – зрелище забавное, на наш Седьмой километр близко не похоже, хотя бы потому, что ему 500 лет с хвостиком.

Все это по мере необходимости следует дополнять посещением местных ресторанчиков – кормят там прекрасно, турецкая кухня превосходна, а цены вполне божеские.

Комментарии закрыты.